Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

MitarbeiterInnen

AssistentInnen

Foto: Barbarics-Hermanik, Zsuzsa, Dr.phil.

Barbarics-Hermanik, Zsuzsa, Dr.phil.

E-Mail:zsuzsa.barbarics-hermanik@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8109

Foto: Breser, Britta, Mag. M.E.S. Dr.

Breser, Britta, Mag. M.E.S. Dr.

E-Mail:britta.breser@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2363

Foto: Drescher, Veronika, MMag. Dr.

Drescher, Veronika, MMag. Dr.

E-Mail:veronika.drescher@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1485

Foto: Gießauf, Johannes, Ass.-Prof. Mag. Dr.phil.

Gießauf, Johannes, Ass.-Prof. Mag. Dr.phil.

E-Mail:johannes.giessauf@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2381

Foto: Göderle, Wolfgang, Mag. Dr.phil.

Göderle, Wolfgang, Mag. Dr.phil.

E-Mail:wolfgang.goederle@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2644

Foto: Kotik, Tanja, BA. MA.

Kotik, Tanja, BA. MA.

E-Mail:tanja.kotik@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2620

Foto: Krasniqi, Elife, Dr.phil. MA.

Krasniqi, Elife, Dr.phil. MA.

E-Mail:elife.krasniqi@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8107

Foto: Marschnig, Georg, Mag. Dr.phil.

Marschnig, Georg, Mag. Dr.phil.

E-Mail:georg.marschnig@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8085

Foto: Mindler-Steiner, Ursula Katharina, Ass.-Prof. Mag. Dr.phil.

Mindler-Steiner, Ursula Katharina, Ass.-Prof. Mag. Dr.phil.

E-Mail:ursula.mindler@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2358

Foto: Oke, Katharina, Mag.phil. PhD

Oke, Katharina, Mag.phil. PhD

E-Mail:katharina.oke@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8070

Foto: Ortlieb, Eva, Dr.phil.

Ortlieb, Eva, Dr.phil.

E-Mail:eva.ortlieb@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8095

Foto: Promitzer, Christian, Mag. Dr.phil.

Promitzer, Christian, Mag. Dr.phil.

E-Mail:christian.promitzer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8106

Foto: Roschitz, Markus, MMag. Dr.

Roschitz, Markus, MMag. Dr.

E-Mail:markus.roschitz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2646

Foto: Scharf, Katharina, Dr.phil. BA. BA. MA.

Scharf, Katharina, Dr.phil. BA. BA. MA.

E-Mail:katharina.scharf@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2642

Foto: Stromberger, Monika, Dr.

Stromberger, Monika, Dr.

E-Mail:monika.stromberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8071

Foto: Varga, Balint, Ph.D

Varga, Balint, Ph.D

E-Mail:balint.varga@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2359

Foto: Vobruba, Matthäus, Mag.phil.

Vobruba, Matthäus, Mag.phil.

E-Mail:matthaeus.vobruba@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8088

Foto: Wind, Viktoria, Mag.phil. BA.

Wind, Viktoria, Mag.phil. BA.

E-Mail:viktoria.wind@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2368

Foto: Witz, Sandra, Mag. (FH) BA. MA.

Witz, Sandra, Mag. (FH) BA. MA.

E-Mail:sandra.witz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8097

Externe DozentInnen

Foto: Bachhiesl, Christian, Priv.-Doz. MMag. DDr.

Bachhiesl, Christian, Priv.-Doz. MMag. DDr.

E-Mail:christian.bachhiesl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6514

Foto: Bayer, Waltraud, Priv.-Doz. Mag. Dr.

Bayer, Waltraud, Priv.-Doz. Mag. Dr.

E-Mail:waltraud.bayer@uni-graz.at

Foto: Franz, Margit, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Franz, Margit, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:margit.franz@uni-graz.at

Foto: Grandits, Hannes, Priv.-Doz. Dr.

Grandits, Hannes, Priv.-Doz. Dr.

E-Mail:hannes.grandits@uni-graz.at

Foto: Hermanik, Klaus-Jürgen, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Hermanik, Klaus-Jürgen, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:klaus-juergen.hermanik@uni-graz.at

Foto: Karner, Stefan, Univ.-Prof. Dr.phil. Dr.h.c.

Karner, Stefan, Univ.-Prof. Dr.phil. Dr.h.c.

E-Mail:stefan.karner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8265

Foto: Lamprecht, Gerald, Univ.-Prof. Mag. Dr.phil.

Lamprecht, Gerald, Univ.-Prof. Mag. Dr.phil.

E-Mail:gerald.lamprecht@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8073

Foto: Lappin-Eppel, Eleonore, Priv.-Doz. Mag. PhD

Lappin-Eppel, Eleonore, Priv.-Doz. Mag. PhD

E-Mail:eleonore.lappin-eppel@uni-graz.at

Foto: Moll, Martin, Univ.-Doz. Dr.phil.

Moll, Martin, Univ.-Doz. Dr.phil.

E-Mail:martin.moll@uni-graz.at

Foto: Pichler, Robert, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Pichler, Robert, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:robert.pichler@uni-graz.at

Foto: Schübl, Elmar, Priv.-Doz. Mag. Dr.

Schübl, Elmar, Priv.-Doz. Mag. Dr.

E-Mail:elmar.schuebl@uni-graz.at

Foto: Seidl, Johannes, Priv.-Doz. Mag. Dr.

Seidl, Johannes, Priv.-Doz. Mag. Dr.

E-Mail:johannes.seidl@uni-graz.at

Foto: Stachel, Peter, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Stachel, Peter, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:peter.stachel@uni-graz.at

Foto: Stangl, Werner, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Stangl, Werner, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:werner.stangl@uni-graz.at

Foto: Stocker, Karl, Univ.-Prof. Dr.

Stocker, Karl, Univ.-Prof. Dr.

E-Mail:karl.stocker@uni-graz.at

Foto: Strutz, Andrea, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

Strutz, Andrea, Priv.-Doz. Mag. Dr.phil.

E-Mail:andrea.strutz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2618

Foto: Teibenbacher, Peter, Ao.Univ.-Prof. Dr.phil.

Teibenbacher, Peter, Ao.Univ.-Prof. Dr.phil.

E-Mail:peter.teibenbacher@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7150

Foto: Uhl, Heidemarie, Priv.-Doz. Mag. Dr.

Uhl, Heidemarie, Priv.-Doz. Mag. Dr.

E-Mail:heidemarie.uhl@uni-graz.at

Foto: Valentin, Hellwig, Univ.-Doz. Dr.

Valentin, Hellwig, Univ.-Doz. Dr.

E-Mail:hellwig.valentin@uni-graz.at

Foto: Wohnout, Helmut, Priv.-Doz. Mag.phil. Dr.phil.

Wohnout, Helmut, Priv.-Doz. Mag.phil. Dr.phil.

Foto: Wiesflecker, Peter, Priv.-Doz. Mag. Dr. Dr. LL.M. MA MAS

Wiesflecker, Peter, Priv.-Doz. Mag. Dr. Dr. LL.M. MA MAS

E-Mail:peter.wiesflecker@uni-graz.at

Foto: Ziegerhofer, Anita, Univ.-Prof. Mag. Dr.phil.

Ziegerhofer, Anita, Univ.-Prof. Mag. Dr.phil.

E-Mail:anita.ziegerhofer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3302

StudienassistentInnen/ProjektassistentInnen

Foto: Bacher, Dieter, Mag.phil.

Bacher, Dieter, Mag.phil.

E-Mail:dieter.bacher@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8263

Foto: Bacher, Maximilian, BA

Bacher, Maximilian, BA

E-Mail:maximilian.bacher@uni-graz.at

Foto: Conheady, Kathryn, BEd BA.

Conheady, Kathryn, BEd BA.

E-Mail:kathryn.conheady@uni-graz.at

Foto: Dolesch, Katharina, BEd

Dolesch, Katharina, BEd

E-Mail:katharina.dolesch@uni-graz.at

Foto: Dumic, Daniel-Armin, MA

Dumic, Daniel-Armin, MA

E-Mail:daniel.dumic@uni-graz.at

Foto: Gutmeyr-Schnur, Dominik, MMag. Dr.phil.

Gutmeyr-Schnur, Dominik, MMag. Dr.phil.

E-Mail:dominik.gutmeyr@uni-graz.at

Foto: Haas-Trummer, Karin, Mag. Dr.

Haas-Trummer, Karin, Mag. Dr.

E-Mail:karin.haas-trummer@uni-graz.at

Foto: Hofstadler, Samuel, BA

Hofstadler, Samuel, BA

E-Mail:samuel.hofstadler@uni-graz.at

Foto: Jahrbacher, Nina, BA. MA.

Jahrbacher, Nina, BA. MA.

E-Mail:nina.jahrbacher@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2617

Foto: Jochum, Julia, BEd

Jochum, Julia, BEd

E-Mail:julia.jochum@uni-graz.at

Foto: Kraus, Theresa, BSc

Kraus, Theresa, BSc

E-Mail:theresa.kraus@uni-graz.at

Foto: Lesiak, Philipp-Joseph, Mag.phil.

Lesiak, Philipp-Joseph, Mag.phil.

E-Mail:philipp.lesiak@uni-graz.at

Foto: Lohan, Reinhild, MA.

Lohan, Reinhild, MA.

E-Mail:reinhild.lohan@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2645

Foto: Maier, Caroline

Maier, Caroline

E-Mail:caroline.maier@uni-graz.at

Foto: Malikowa, Irina, Dipl.-Psych.

Malikowa, Irina, Dipl.-Psych.

E-Mail:irina.malikowa@uni-graz.at

Foto: Nachbaur-Linder, Sabine, MMag.phil.

Nachbaur-Linder, Sabine, MMag.phil.

E-Mail:sabine.nachbaur-linder@uni-graz.at

Foto: Paireder, Bettina, Mag. Dr.phil.

Paireder, Bettina, Mag. Dr.phil.

E-Mail:bettina.paireder@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2362

Foto: Promitzer, Christian, Mag. Dr.phil.

Promitzer, Christian, Mag. Dr.phil.

E-Mail:christian.promitzer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8106

Foto: Rampetsreiter, Fabian, Mag.rer.nat.

Rampetsreiter, Fabian, Mag.rer.nat.

E-Mail:fabian.rampetsreiter@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8104

Foto: Stein, Hanna, MA. MA.

Stein, Hanna, MA. MA.

E-Mail:hanna.stein@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2360

Foto: Trojan, Kornel

Trojan, Kornel

E-Mail:kornel.trojan@uni-graz.at

Foto: Van Reeth, Hannah, BEd

Van Reeth, Hannah, BEd

E-Mail:hannah.van-reeth@uni-graz.at

Foto: Wallenstorfer, Richard, BA

Wallenstorfer, Richard, BA

E-Mail:richard.wallenstorfer@uni-graz.at

Foto: Wallner, Lena, BEd

Wallner, Lena, BEd

E-Mail:lena.wallner@uni-graz.at

Foto: Zaharia-Schintler, Ionela, Dr.

Zaharia-Schintler, Ionela, Dr.

E-Mail:ionela.zaharia@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2361

Emeritierte bzw. pensionierte ProfessorInnen und Habilitierte

Foto: Ableitinger, Alfred, Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Ableitinger, Alfred, Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:alfred.ableitinger@uni-graz.at

Foto: Beer, Siegfried, Ao.Univ.-Prof.i.R. Mag. Dr.phil.

Beer, Siegfried, Ao.Univ.-Prof.i.R. Mag. Dr.phil.

E-Mail:siegfried.beer@uni-graz.at

Foto: Binder, Dieter-Anton, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil. tit.Univ.-Prof.

Binder, Dieter-Anton, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil. tit.Univ.-Prof.

E-Mail:dieter.binder@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3192

Foto: Brunner, Walter, Univ.-Doz. Dr.

Brunner, Walter, Univ.-Doz. Dr.

Foto: Cerwinka, Günter, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.

Cerwinka, Günter, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.

E-Mail:guenter.cerwinka@uni-graz.at

Foto: Csaky, Moritz, Em.Univ.-Prof. Dr.phil.

Csaky, Moritz, Em.Univ.-Prof. Dr.phil.

E-Mail:moritz.csaky@uni-graz.at

Foto: Garms-Cornides, Elisabeth, Univ.-Doz. Dr. Dr.phil. tit.Univ.-Prof.

Garms-Cornides, Elisabeth, Univ.-Doz. Dr. Dr.phil. tit.Univ.-Prof.

Foto: Härtel, Reinhard, O.Univ.-Prof. O.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Härtel, Reinhard, O.Univ.-Prof. O.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:reinhard.haertel@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2641

Foto: Heppner, Harald, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.h.c.mult. Dr.phil.

Heppner, Harald, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.h.c.mult. Dr.phil.

E-Mail:harald.heppner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2361

Foto: Höflechner, Walter, Univ.-Prof.i.R. Dr.phil. MAS

Höflechner, Walter, Univ.-Prof.i.R. Dr.phil. MAS

E-Mail:walter.hoeflechner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1238

Foto: Kernbauer, Alois, Ao.Univ.-Prof.i.R. Mag. Dr.phil.

Kernbauer, Alois, Ao.Univ.-Prof.i.R. Mag. Dr.phil.

E-Mail:alois.kernbauer@uni-graz.at

Foto: Konrad, Helmut, Em.o.Univ.-Prof. Dr.phil. Dr.h.c.

Konrad, Helmut, Em.o.Univ.-Prof. Dr.phil. Dr.h.c.

E-Mail:helmut.konrad@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2616

Foto: Kropac, Ingo, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Kropac, Ingo, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:ingo.kropac@uni-graz.at

Foto: Schäffer, Roland, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Schäffer, Roland, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:roland.schaeffer@uni-graz.at

Foto: Schmidlechner-Lienhart, Karin Maria, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Schmidlechner-Lienhart, Karin Maria, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:karin.schmidlechner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2619

Foto: Sonnleitner, Käthe, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Sonnleitner, Käthe, Ao.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:kaethe.sonnleitner@uni-graz.at

Foto: Walter-Klingenstein, Grete, O.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

Walter-Klingenstein, Grete, O.Univ.-Prof.i.R. Dr.phil.

E-Mail:grete.walter-klingenstein@uni-graz.at

Kürzlich verstorbene Mitglieder des Instituts

O.Univ.-Prof. Dr. phil. Karl Kaser (*November 1954 - † April 2022)

Institutsleiter

Univ.-Prof. Dr.phil.habil.

Christian Heuer

Institut für Geschichte

Telefon:+43 316 380 - 2366


Stellvertreterin

Univ.-Prof. Dr.

Christiane Berth

Institut für Geschichte

Telefon:+43 316 380 - 2621


Stellvertreter

Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr.phil.

Nikolaus Reisinger

Institut für Geschichte

Telefon:+43 316 380 - 2246

Institutssekretariat

Amtsrätin

Birgit Tauscheck

Heinrichstraße 26/II
8010 Graz

Telefon:+43 (0)316 380 - 2355
Fax:+43 (0)316 380 - 9721

Mo.-Do. 9:00-12:00
und nach Vereinbarung

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Ende dieses Seitenbereichs.